Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пропускной режим

                                                                            

ИНСТРУКЦИЯ

об организации пропускного режима

в Государственном учреждении образования

«Русиновский  детский сад Барановичского района»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Русиновский  детский сад Барановичского района»  (далее – учреждение дошкольного образования), в целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания воспитанников учреждения дошкольного образования.

1.2. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемого объекта (с охраняемого объекта), устанавливаемый в целях защиты охраняемого объекта от противоправных посягательств.

1.3. Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемом объекте, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка, пожарной безопасности, настоящей инструкции и другими нормативными актами.

1.4. Внутриобъектовый режим предусматривает:

установление работникам учреждения дошкольного образования режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка;

установление порядка движения транспорта на территории учреждения дошкольного образования и доступа в здание работников, воспитанников и их законных представителей, иных посетителей;

определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, воспитанников;

определения перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию воспитанников в период пребывания в учреждении дошкольного образования;

порядок выхода работников и воспитанников во время работы учреждения дошкольного образования;

ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Пропускной режим в учреждения дошкольного образования осуществляется на основании приказа заведующего ГУО «Русиновский детский сад Барановичского района» в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2. Охрана помещений осуществляется сторожами учреждения дошкольного образования.

2.3. Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении дошкольного образования возлагается на сторожей, дежурных администраторов согласно графику,ответственных за пропускной режим, которым запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.4. Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на лиц, назначенных приказом заведующего учреждением дошкольного образования.

2.5.   Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.6.   В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать заведующего либо ответственному лицу его замещающего и районный отдел внутренних дел.

2.7. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении дошкольного образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения дошкольного образования.

2.8. Работники учреждения дошкольного образования и законные представители воспитанников должны быть ознакомлены с данной Инструкцией посредством сайта, родительских собраний, другими способами.

2.9. С целью ознакомления посетителей учреждения дошкольного образования с пропускным режимом и правилами поведения Инструкция размещается на информационном стенде в фойе первого этажа и на официальном Интернет-сайте.

2.10. Проход работников, воспитанников и их законных представителей, иных посетителей в здание учреждения дошкольного образования и обратно производится через центральный вход и (или) через групповые входы.

Ответственность за пропускной режим через групповые входы возлагается приказом заведующего учреждением образования на воспитателей дошкольного образования и помощников воспитателей групп. Контроль возлагается на заместителя заведующего по хозяйственной работе (завхоза).

2.11. Доступ в здание учреждения дошкольного образования работников, воспитанников и их законных представителей, иных посетителей начинается с 7 часов 30 минут до 8.10 и с 15.30 до18.00. Далее доступ в здание возможен только с разрешения заведующего или лица его замещающего.

2.12. Доступ в здание беспрепятственно могут получить лица из числа специальных служб в случае чрезвычайной ситуации в сопровождении работника учреждения дошкольного образования.

3. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ

3.1. Проход (выход) воспитанников осуществляется через центральный вход.

3.2. Воспитанникам уходить из учреждения дошкольного образования без сопровождения законного представителя не разрешается.

3.3. Выход воспитанников из учреждения дошкольного образования на прогулку, экскурсии осуществляется только в сопровождении воспитателя дошкольного образования, который несет персональную ответственность за сохранение жизни и здоровья воспитанников.

4. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в учреждения дошкольного образования не позднее, чем за 10 минут до начала рабочего времени.

4.2. Остальные работники приходят в учреждения образования в соответствии с графиком работы, утвержденным заведующим, за 5-10 минут до начала рабочего времени, в соответствии с правилами внутреннего рабочего распорядка

4.3. Педагогические работники и специалисты обязаны заранее предупредить ответственного за пропускной режим о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями воспитанников, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

 4.4. Доступ работников учреждения дошкольного образования в здание в нерабочее время осуществляется с разрешения заведующего учреждением дошкольного образования.

Список лиц работников учреждения дошкольного образования, которым разрешен доступ в учреждение в нерабочее время, доводится до сведения сторожей, осуществляющих пропускной режим в выходной день.

4.5. Круглосуточный доступ в здание учреждения дошкольного образования разрешается:

заведующему учреждением дошкольного образования;

заместителю заведующего по хозяйственной работе (завхозу);

персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций;

лицам, осуществляющим дежурство (сторожам).

 

5. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

5.1. Проход в учреждения дошкольного образования законных представителей возможен по предварительной договоренности с руководством, воспитателем дошкольного образования либо специалистом, другим работником, с которыми они желают побеседовать.

5.2. Допуск законного представителя на территорию учреждения дошкольного образования производится по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Если документ, удостоверяющий личность, отсутствует, то вход в учреждение возможен при личном присутствии работника учреждения дошкольного образования (того, к кому пришел посетитель). Дать разрешение на вход может также заведующий или дежурный администратор, который обязан сопроводить посетителя к работнику учреждения. Оформляется запись в журнал регистрации посетителей.

5.3. В ряде ситуаций вход в учреждения дошкольного образования разрешен без документа. Дежурный администратор, воспитатель дошкольного образования обязан сопроводить пришедшего человека до помещения, в котором находится ребенок. Запись в журнал регистрации посетителей осуществляется (если есть возможность) после оказания помощи ребенку. Законные представители также имеют возможность зайти в здание без документа, удостоверяющего личность, при проведении массовых мероприятий (родительское собрание, утренник, т.п.).

 

6. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1. Доступ в здание учреждения дошкольного образования должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

6.2. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждения дошкольного образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в журнале регистрации посетителей, и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

6.3. Группы лиц, посещающих учреждения дошкольного образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, утвержденным заведующим учреждением дошкольного образования.

6.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения дошкольного образования, ответственный работник за пропускной режим действует по указанию заведующего или дежурного администратора.

 

7. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

7.1. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику.

7.2. Допуск без ограничений на территорию учреждения дошкольного образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел и т.д.) при сопровождении их представителями администрации.

7.3. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке руководства, осуществляется при наличии у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

7.4. Личный автотранспорт на территорию детского сада не пропускается.

7.5. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с письменного разрешения заведующего или лица его замещающего с обязательным указанием фамилии, имя, отчества посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

7.6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим работник информирует заведующего или его заместителя и при необходимости, по согласованию с заведующим, информирует районный отдел внутренних дел.

7.7. В случае возникновения нештатной ситуации ответственный за пропускной режим работник действует по указанию заведующего или дежурного администратора.

 

8. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ РАБОТНИКАМИ СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

8.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения дошкольного образованияответственный за пропускной режим работник для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению заведующего или на основании заявок и списков, утвержденных заведующим.

 

9. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ (АВАРИЙНЫХ) СИТУАЦИЙ ИЛИ ЛИКВИДАЦИИ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

 9.1. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию детского сада беспрепятственно. Пропускной режим в здание учреждения дошкольного образования при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

9.2. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

 

10. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ,

СОТРУДНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

10.1. Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, посетителей, работников из помещений учреждения при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) осуществляется по звуковому сигналу пожарных извещателей или устному оповещению ответственного за пропускной режим работника.

10.2. По установленному сигналу оповещения все воспитанники, посетители, работники учреждения образования эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже учреждения дошкольного образования на видном и доступном месте.

10.3. Пропуск посетителей в помещения учреждения прекращается. Работники учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения дошкольного образования.

 

11. ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ И ВЕЩЕСТВ,

ЗАПРЕЩЕННЫХ К ХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

11.1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

11.2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

11.3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

11.4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

11.5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

11.6. Химические и ядовитые вещества.

11.7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

11.8. Принадлежности для азартных игр.

 

Разделы сайта