Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Маршруты выходного дня

Районный Центр ремёсел

«В ГОСТИ К НАРОДНЫМ УМЕЛЬЦАМ»

Адрес: Барановичский район, аг. Русино, ул. Луговая, д. 6.

Время работы: 8.00-20.00. Выходной: воскресенье, понедельник.

Рекомендуемый возраст ребенка: 5-6 лет.

Тип маршрута: семейный маршрут выходного дня.

Вид маршрута: пеший, велосипедный, автомобильный, на общественном транспорте.

Продолжительность: 1,5-2 часа.

Форма проведения: познавательная.

Возьмите с собой: фотоаппарат, мобильный телефон, буклет маршрута выходного дня «В гости к народным умельцам».

Предварительная работа:

- Вспомните с ребёнком правила поведения в музее.

- Расскажите ребёнку кто такой ремесленник.

 

СОДЕРЖАНИЕ МАРШРУТА:

   Вашему вниманию будет представлена музейная экспозиция. Работают пять залов.

   В первом, литературно-историческом зале, обратите внимание ребёнка на экспонаты, которые рассказывают о возникновении первых поселений человека на землях нашего края примерно 10 тысяч лет назад.

   - Напомните ребёнку о том, что наша земля известна выдающимися земляками. Это и поэт, переводчик, государственный деятель Андрей Римша, Адам Мицкевич, которого считают основателем польскоязычной романтической поэзии, и просветитель, естествоиспытатель Игнат Домейко, композитор Матей Радзивилл. Не забыт и Павлюк Багрим, написавший стихотворение «Зайграй, зайграй, хлопча малы…»..

   - Во втором зале воссоздана экспозиция крестьянской избы. Здесь предложите ребёнку рассказать о знакомых ему атрибутах жизни в сельской местности: изделия бондарства, гончарства, ткачества.

        

   - Обратите внимание ребёнка на то, что третий зал посвящен гончарству – традиционному ремеслу нашего края, богатого глиной. Здесь представлена не только керамика, но и приспособления для изготовления посуды.

    - Попросите ребёнка перечислить народные промыслы, которые он знает.    

  - Заострите внимание ребёнка, на том, что данный зал посвящен одному из промыслов охоте, рыболовству и пчеловодству.

        

   Экспозиция зала современного декоративно-прикладного искусства включает произведения мастеров, художников и просто талантливых людей нашего края, чьи изделия можно приобрести.

   Экспозиция музея продолжается на открытом воздухе. На подворье Центра народных ремесел находится оригинальная ветряная мельница, кузница, повет, колодец, а также деревянные скульптуры языческих богов.

            

   - Поиграйте с ребёнком в игру «Доскажи словечко» показывая на экспонаты.

   - Почитайте ребёнку пословицы и поговорки о ремесле.

   - Рассмотрите с ребёнком представленные изделия в выставочном зале, обсуждая материал из которого они сделаны, для чего они могут быть предназначены.

   - По возвращению домой предложите ребенку слепить что-нибудь из пластилина или солёного теста.

   - Поинтересуйтесь у ребёнка, какие экспонаты ему больше всего запомнились.

   - Загадайте загадки, связанные с увиденным.

   - Поиграйте в подвижную белорусскую народную игру «Гарлачык».

   - Создайте с ребёнком фото-или видеотеку о пройденном маршруте.              

 Весь необходимый материал можно найти,

пройдя по QRкоду:

Полезного и познавательного вам время провождения! 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Музей истории железной дороги в Барановичах

Рекомендуемый возраст ребёнка: 4-7 лет

Задачи:

- познакомить детей с одной из достопримечательностей города Барановичи -

Музеем истории железной дороги

- развивать познавательный интерес к изучению родного города.

- воспитывать бережное отношение к памятным местам Баранович.

Содержание маршрута:

Рассказать ребёнку о том, Барановичи своим рождением обязаны железной дороге, о чем свидетельствует изображение паровоза на гербе города. В ноябре 1871 года по маршруту Смоленск - Брест отправился первый товарно-пассажирский состав. Тогда же появилась железнодорожная станция с предприятиями, обслуживающими всю инфраструктуру железной дороги. Станция впоследствии дала жизнь целому городу, превратив его со временем в крупный промышленный и железнодорожный центр.

В начале экскурсионного маршрута обратить внимание ребёнка на постамент у входа в музей. На постаменте находится макет паровоза серии "В" в половину натурального размера, проехавшего 28 ноября 1871 года с первым поездом через Барановичи в Брест. С этого дня началась история Белорусской железной дороги и города Барановичи.

Возле макета паровоза имеется схема музея.

По ходу прогулки по территории музея вы можете рассказывать ребёнку об огромной коллекцией паровозов (ЭУ, ЭМ, ЭР, ПМ, серии «В» и «Л») и тепловозов (ТЭ-З, М62, ТЭП 60, ТГК-2 и ТГМ-1)

           

  

порассуждать с ребёнком о разнообразии пассажирских и грузовых вагонах разных поколений;

     

рассмотреть платформы, вагонные тележки, макет поста дежурного по переезду и помещение дежурного станции, действующий семафор, путеремонтная техника и специальная техника, комплекс устройств для снабжения паровозов водой (гидроколонка, паровой котёл, паровой водяной насос), техника железнодорожных войск и даже зенитная пулемётная установка.

      

Тут можно увидеть и рассмотреть паровозы, тепловозы, пассажирские и грузовые поезда различного времени эксплуатации, макеты платформ и тележек, всевозможные устройства для подачи воды в паровоз, технику для ремонта путей и массу других не менее интересных экспонатов.

Так же у Вас есть возможность вместе с ребёнком прогуляться по железнодорожному вокзалу Барановичи Полесские и закрепить правила поведения на железной дороге.

Вернувшись домой, рассмотрите открытки, фотографии, иллюстраций о железной дороге. Вместе с ребёнком поиграйте: «Собери паровоз из геометрических фигур», «Железная дорога».

 

Разделы сайта