Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарно-профилактическая работа!!!

     

Пал сухой травы: опасность и ответственность

     В осенний период на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное возжигание сухой растительности - это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

   Кроме выжигания сухой растительности и мусора на приусадебных участках люди ещё умудряются устраивать пожары и отдыхая на природе. Отправляясь на "шашлыки", народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костёр, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая всё на своём пути, оставляябезжизненную, чёрну. пустошь.

   В соответствии со статьёй 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от  10 до 30 базовых величин.

   В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разведение костров в запрещённых местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями. Особенной части указанного Кодекса, влечёт наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Ни в коем случае не жгите траву.

-Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112, а так же постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

- Будьте осторожны с огнём! Ваша безопасность зависит от Вас.

   За истекший период 2024 года на территории Барановичского региона зафиксированно 10 случаев горения травы и кустарников.

Загорание Li-ion  аккумулятора в Витебске

       Такое может произойти не только в Витебске!

  В Витебске мать и ее трехлетняя дочь получили ожоги от самопроизвольного загорания портативного устройства.

   30 января в 6.35 спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение, что в Витебскую областную клиническую больницу поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса.

    Выяснилось, что женщина 1985 года рождения и ее дочь 2020 года рождения дома собирались лечь отдыхать. Женщина пользовалась мобильным телефоном во время его зарядки через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение повербанка, в результате чего витебчанка и ее дочь получили ожоги. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу.

 Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Проводится проверка.

    Литий-ионные аккумуляторы включают элементы питания с разными типами химии. Самые распространенные типы Li-ion аккумуляторов – литий-кобальтовые, литий-марганцевые и литий-никель-марганец-кобальтовые (NMC). Температура в зоне горения литий-ионного аккумулятора около 700 ˚С.

 МЧС НАПОМИНАЕТ:

- заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем;

- нельзя оставлять зарядное устройство без подключённого к нему мобильного телефона в розетке, так как в сетях бывают скачки напряжения;

- заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства;

- не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.

 

         

        22.11.2023 на пожаре в жилом доме в Ляховичском р-не в д. Стоятичи погибло двое детей 2019 г.р. и 2016 г.р. Причина пожара устанавливается. На момент пожара дети находились в доме без присмотра, семья является неполной многодетной.

     24.05.2023 на пожаре в жилом доме в Пинском районе в д. Чухово погибла мать 1989 г.р. и двое её детей 2020 г.р. Причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования.

  За истекший период 2023 года на территории области от опасных факторов пожаров погибло 4 несовершеннолетних детей, травмированно 5 детей (в 2022 году - 2). 

   По причине шалости детей с огнём зарегистрировано 15 пожаров (в 2022 году - 14).

         Основное условие гибели (травмирования) детей оставление детей без присмотра!!! 

     Факторы, способствующие возникновению ЧС:

- нарушение требований пожарной безопасности (в т.ч. курение);

- нарушение требований газовой-, электробезопасности;

- злоупотребление проживающими алкоголем;

- асоциальный образ жизни;

- шалость детей с огнём.

       Объекты риска:

- топящиеся печи, включение газовые плиты и электроприборы;

- ветхие строения, водоёмы, копани, колодцы.

       Советы родителям:

- не оставляйте детей одних без прсмотра;

- храните спички, зажигалки в недоступном месте;

- не допускайте детей самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, разжигать костры, мангалы;

- не допускайте самостоятельное пользование детьми пиротехническими изделиями.

Разделы сайта