Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гражданско-патриотическое воспитание

   На современном этапе, когда происходят значительные изменения в жизни общества, актуализируется проблема воспитания маленького гражданина и патриота своей страны.

   Патриотическое воспитание детей – это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

    Дошкольное детство – благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота своей Родины именно в этом возрасте, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. Этот период по своим психологическим особенностям наиболее благоприятен для формирования патриотизма, так как для детей дошкольного возраста характерны: высокая восприимчивость, легкая обучаемость, безграничное доверие взрослым, стремление подражать им, эмоциональная отзывчивость и интерес ко всему окружающему.

   Целью патриотического воспитания является сформированность основ патриотизма как нравственного качества личности. Но это качество не возникает у людей само по себе. Придерживаясь принципа – от малого к великому, своевременное формирование у детей чувства патриотизма необходимо начинать с младшего дошкольного возраста с воспитания любви и привязанности к малой Родине: к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, к тому месту, где ребёнок родился, где находится его дом, улица, детский сад. Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живешь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать историю, культуру, достопримечательности, заповедные уголки, то чем славится родной город – край знаменитых земляков. У ребенка должно появиться чувство национальной гордости за свою малую родину.

   Поэтому главной целью педагогов является воспитание гражданина, любящего и знающего свой город, край и все, что с ними связанно. Для достижения этой цели перед педагогами дошкольных учреждений ставится ряд задач:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился;

- формирование у дошкольников нравственных качеств личности через знакомство с историей и современностью родного края;

- формирование гражданской позиции и патриотических чувств к прошлому, настоящему и будущему родного края, гордости за свою малую родину;

- воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям;

- формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому через знакомство с природой родного края.

2023-2024 учебный год

Занятие по образовательной области "Ребёнок и общество" в специальной группе с ТНР

Тема: "Мы - белорусы"

Программные задачи: формировать у детей представления о государстве - Беларусь, его государственных (флаг, герб, гимн) и природных (зубр, аист, сосна, клевер, лён, василёк) символах; (старшая группа) - обогащать словарь названиями символов; (средняя группа) - формировать умения называть страну, узнавать национальную символику; развивать потребность в познании социальной действительности; воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к своей Родине, уважение к символике.

 

Занятие по образовательной области "Ребёнок и общество "

в старшей группе

Тема "Наша Родина - Беларусь"

Программные задачи: формировать представления о государственном флаге Республике Беларусь, значении цветов и орнамента; элементах Государственного герба Республики Беларусь, отражающих неповторимость и богатство культурных традиций, быты и природы; о природных символах Беларуси (лён, сосна, зубр, аист, клевер, цветок василька);  об организациях Беларуси по производству бытовой техники, мебели, обуви, одежды; развивать умения рассказывать о государственных символах; воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, уважительное отношение к истории и культуре своей страны. 

Центры основ гражданско-патриотической культуры

2022-2023 учебный год

   Занятие по образовательной области "Ребенок и общество"

Тема: "Занятия наших предков"

   Программные задачи: формировать интерес к прошлому своей страны и своего народа; развивать интерес к народным традициям и труду; воспитывать уважение к традициям белорусского народа, национальное самосознание.

  

 Занятие по образовательной области

"Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін"

Тэма: "На нашым кiрмашы"

   Праграмныя задачы: фарміраваць устойлівую цікавасць і станоўчыя адносіны да беларускай мовы, навыкі разумення беларускай мовы, уменне адказваць на пытанні дарослага. Фармiраваць уменне складаць кароткае апавяданне па сюжэтных малюнках, увесці ў слоўнік дзяцей новыя словы - кірмаш, замацаваць вядомыя: бульба, цацкі, адзенне, увесці спалучэнне - хлебабулачныя вырабы; замацаваць правільнае вымаўленне гукаў (г) і (р) у словах. Фарміраваць уменне правільна дапасоўваць прыметнікі да газоўнікаў. Развіваць пазнавальныя і моўныя здольнасці, памяць, камунікатыўныя ўменні дзяцей. Выхоўваць каштоўныя адносіны да багацця беларускага народа.

   

Разделы сайта