Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность детей!!!

Не стоит забывать и про пожарную безопасность!

  Уважаемые родители, в целях безопасности ваших детей МЧС напоминает: формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста. Помните, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе, постоянно будьте в курсе, где и с кем он, контролируйте его место пребывания.

 


          

Осторожно – груминг!


         С развитием социальных сетей, и тем значением которое придают им дети, в наш обиход пришло такое понятие как «Груминг». Что это такое?
         Груминг –  это формирование доверительных отношений с ребенком, которые налаживают злоумышленники с одной целью- сексуальной эксплуатации подростка. Чаще всего это так называемый «онлайн-груминг», деятельность при которой преступник входит в доверительные отношения с подростком путем переписки в социальных сетях, чтобы получить фотографии личного содержания, а в дальнейшем шантажа подростка и вымогательства денег или более интимных фото/видео материалов, либо встреч и личного «близкого общения».

         Важно понимать, как происходит этот процесс. Чаще всего злоумышленник знакомится с подростком в социальных сетях, либо чатах онлайн игр, изучает интересы ребенка и, располагая подобной информацией, завязывает мнимую дружбу.

         Как понять, что ребенок стал жертвой груминга?

- ребенок становится замкнутым и напряженным, хотя ранее такого не замечалось;
- ребенок резко потерял интерес к обучению;

- ребенок витает в облаках, устремлен в телефон и очень расстроен;

- у ребенка очень быстро стали уходить карманные деньги.

         Что делать если ребенок стал жертвой такого преступления?
         Дома не должно быть табу на вопросы от детей. Ребенок должен чувствовать и понимать, что вы с ним в одной лодке при любых обстоятельствах. Очень важно поддерживать ребенка и ни в коем случае не обвинять. Необходимо показать ребенку, что вы его любите и принимаете его таким какой он есть, поможете справиться с любой проблемой.
         Необходимые шаги:

         - прекратить общение и не иди ни на какие требования преступника;
         - сделать принтскрин всей переписки;
         - обратиться за помощью в милицию.

 

Разг

ДОРОГА

Главная опасность - стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу. Будьте примером своим детям, постоянно повторяйте правила поведения при переходе дороги. А в условиях недостаточной видимости используйте световозвращатели.

  • Будьте в курсе увлечений и интересов детей;
  • Рассказывайте об опасностях и приводите реальные примеры таких ситуаций;
  • Смотрите мультфильмы по безопасности и читайте тематические книги;
  • Проговаривайте правила безопасности в любое удобное для этого время, делайте выводы и закрепляйте полученные знания;
  • Всегда напоминайте детям, как нужно вести себя во время летних каникул, так количество травм именно в этот период времени возрастает.

Проводите время с детьми с пользой!

 

Фотоматериалы

Разделы сайта